Instagram не для фотографа

Наткнулся на интересный текст, опубликованный на Medium. Точка зрения и выводы автора показались мне интересными, поэтому решил поделиться с вами. Для тех, кто хорошо знает английский язык, есть оригинал, здесь же я опубликую частичный пересказ-перевод и позволю себе немного отсебятины.

Принято считать, что лучшая камера — это та, что всегда с тобой. А с собой всегда мобильный телефон. Есть еще один факт: камера iPhone — наиболее популярная цифровая камеры среди загруженных фотографий на Flickr. А Instagram, со 100 миллионами пользователей, стала блестящей витриной фотографии, которая была создана при помощи этой штуки в кармане.

Flickr__Camera_Finder

Интерфейс

Instagram никогда не акцентировал внимание на фотографа. Это социальная сеть, которая работает на основе ленты событий, как Facebook или Twitter. Вы прокручиваете ленту, ставите лайки, иногда комментируете и так фото за фото. Иногда, Вы обращаете внимание на человека, который сделал фотографию — крошечный аватар и ник над фото.

Instagram 3.5 - Profile Instagram 3.5 - Feed

Инстаграм для квадратов

Лично я испытываю дискомфорт, стараясь втиснуться в формат 1:1. Конечно, можно добавить к фотографии белые поля и получить квадрат, но фотография в ленте становится меньше, что по сути является потерей качества снимка.

Я не помню сколько прошло времени с тех пор, как я установил на телефон VSCO Cam, но пользуюсь им все чаще и чаще изо дня в день. Однако, это влечет за собой ряд вопросов:

  • Следует ли мне сохранять некропнутые фотографии отдельно и публиковать их в Twitter/Facebook отдельно от квадратов инстаграма?
  • Следует ли добавлять белые поля к фотографиям, чтобы публиковать их в Instagram?
  • Может быть вообще стоит снимать только квадратные фотографии?

Я пробовал все способы, но так и не решил, какой лучше.

VSCO Grid

Не так давно VSCO запустили новую платформу VSCO Grid и это о фотографах. У вас появляется своя страница с фотографиями и все сфокусировано только на ваших работах. Никаких комментариев и лайков, только фотографии.

0-40qWNFaGMKg9XFlV

Вам не нужно думать о том, какого формата фотография. Это может быть квадрат, стандартная фотография с соотношением 2:3 или что-то необычное формата 16:9.

В пользу того, что сервис лучше продуман для фотографов, говорит и то, что ребята из Visual Supply Co (VSCO) не первый день делают прекрасные инструменты для фотографов. Среди их разработок — VSCO Film, VSCO Keys и VSCO Cam.

Ну и, конечно, не могу не попиарить свой профиль VSCO Grid

Anton_Belitskiy___VSCO_Grid