Музейно-производственный комплекс «Подмосковная»

BEL_0292

В конце июля, среди прочих анонсов, наткнулся на приезд главы РЖД на открытие музейно-производственного комплекса на базе депо «Подмосковная». К сожалению, аккредитация была уже закрыта, поэтому отправился я туда уже в свободное от работы время с ребенком, который очень любит поезда.

BEL_0290

Итак, сразу о главном — НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ сюда в будни. Музей работает только по выходным с 10 до 16. Поскольку у музея нет даже своего сайта, то узнать об этом вы можете только из этого поста, либо с бумажки на закрытых воротах.

BEL_0252

Станция и паровозное депо при ней были построены в 1901 году. Там же было сооружено паровозное депо веерного типа с поворотным кругом и водокачка. В 1938 году на станции был построен соединительный путь со строящимся электродепо «Сокол», через который Московский метрополитен стал получать вагоны с завода.

Веерное депо станции "Подмосковная". 1900—1930гг
Веерное депо станции «Подмосковная». 1900—1930гг
Станция Подмосковная. 2000г
Станция Подмосковная. 2000г

На входе встретил вежливый охранник. Денег за билеты не взял, что удивило, но потом стало понятно почему. Отвел в здание вокзала. На самом деле здание вокзала находится в другом месте, но было принято решение сделать музей в этом подсобном помещении, чтобы все объекты находились в одном месте.

BEL_0248

Тут есть зал ожидания, касса…

BEL_0182

… багажное отделение

BEL_0189

и почта

BEL_0196

BEL_0212

еще есть буфет и макет омнибуса, в котором можно посидеть, но в принципе на этом все. Зато понятно, почему денег за вход не взяли. В ближайшее время откроется кафе в отдельном здании и начнут водить экскурсии в само депо. А пока можно посмотреть на него снаружи

BEL_0221

BEL_0222

Говорят в депо есть еще паровоз в разрезе

BEL_0227

Вот водонапорная башня

BEL_0242

Если повезет, то застанете еще неподалеку действующий паровоз

BEL_0088

Так же в конце июля на станции открыли самое современное в России моторвагонное депо «Подмосковная», где обслуживаются пассажирские электропоезда, которые будут курсировать по Малому кольцу МЖД, а также поезда «Ласточка» и «Сапсан». От музея до депо можно дойти пешком, никто не гоняет. Через стекло довелось полюбоваться на полуразобранный Сапсан