Жители ЖК «Алые паруса» много лет жаловались на лифты

В элитном жилом комплексе «Алые паруса» случилась трагедия — в результате ЧП с лифтом погибла москвичка Ирина Володина. Как выяснилось позже, она была дочерью известного телеведущего Евгения Кочергина. Ирина погибла, упав с высоты 7-го этажа, когда под ее ногами обрушился пол кабины лифта. У женщины осталось двое детей.

Интернет заполнен комментариями в духе «Чего ждать от наших лифтов, если даже в Алых парусах пол отваливается?». Мне проблема лифтов недавно стала особенно близка — в одном из лифтов моего подъезда сломался фотоэлемент, который не позволяет закрываться дверям в момент, когда кто-то входит. А входит в закрывающиеся двери, обычно, мой трехлетний ребенок. В ЖЭКе уже какой месяц говорят, что о проблеме знают, но новые фотоэлементы еще не пришли.

Но вернемся к лифтам ЖК «Алые паруса». У жителей есть форум, где они обсуждают разные вопросы. Зайти туда может любой желающий. Так же любой желающий без труда может найти топик «Лифты», созданный еще в июле 2013 года. Посмотрим, что же так волнует жителей

lift

Отвечает администратор форума «glavred»

Открываю страшную тайну. Лифты в А, Б, В никуда не годятся. Изначально. И особенно печально с лифтами обстоит дело в к. Б. Их постоянно латают, на них нет запчастей, в к. Б уже лет восемь сломаны кнопки, их нечем заменить. Но кнопки — это ежедневно раздражаюшая ерунда, но ведь и с остальным точно также.
Эта тема многократно обсуждалась с ДСЭ, они сами об этом знают и говорят. Замена лифтов — это дорого, понимаю, что сразу заменить их проблематично. Но почему бы не начать прямо сейчас с наиболее проблемного лифта и постепенно заменить все, требующие замены? Наша управляющая компания, как давно повелось, готова что-то поправить косметически, чтобы унять накал негодования, а на кардинальное решение проблем то ли средств, то ли умения не хватает.

Напомню, что трагедия произошла как раз в корпусе «Б»

Пишет активный пользователь форума «Ya»:

Второй день в корпусе Б два лифта не работает, а тот, что с многолетним сломанным фотореверсом, останавливается на этаже и долго не открывает двери, а потом резко их захлопывает. Я хожу вниз по лестнице, а вверх меня консьерж поднимает: открывает двери руками или держит их, чтобы не закрылись. Кореянка с детьми выходила, она успела, дети нет, а велосипед защемило и ни туда, ни сюда, была неприятная ситуация…

В сентябре 2013 года сразу все три лифта корпуса «Б» вышли из строя. В домах больше 30 этажей (!!!)

Последние два дня у нас в корпусе Б (секция Б), после очередной масштабной поломки, о которой я писала, работали только 2 лифта: грузовой (а в него заходить страшно, где-то идет ремонт, поэтому как не убирай, пыль от строительных материалов постоянно) и средний маленький.
А сегодня утром все три вышли из строя!! Как сказала диспетчер «Сквозняки, понимаете ли!»…

Люди уже начали жаловаться на gorod.mos.ru, однако получали нелепые ответы про сроки поставки оборудования 3-4 месяца

lift2

Декабрь 2014 года. Люди жаловались на лифты 7-8 лет (!!!)

Свершилось! Спустя 7-8 лет жалоб поменяли сломанные кнопочные панели в лифтах корпуса Б

Август 2015 года

После пожара в корпусе А сломался лифт (так устроено, что вода сливается в лифтовую шахту, поэтому один из лифтов пострадал при тушении). Работает только один лифт. Плата на замену заказана, обещают к 15 августа починить.

Грузовой лифт, сгоревший в корпусе В в результате протечки, был отремонтирован, некоторое время проработал, но сейчас опять не работает. Предстоит ремонт по гарантии.

Есть также проблема с другим лифтом в корпусе В. И до сих пор не все сломанные кнопки заменены.

«Дождались»

lift3