Приют для бездомных собак в Иране

Приют для бездомных собак в городе Кередж на севере Ирана. Приют существует на пожертвования любителей животных.

На протяжении десятилетий содержание собак в качестве домашних животных было редкостью в Иране, поскольку, согласно исламским убеждениям, собаки являются «нечистыми». Не противоречит религии содержание только сторожевых, пастушьих и охотничьих собак. Запрещена публикация любых объявлений о собаках.

В 2014 года иранские власти планировали ввести запрет на собак. Нарушившие закон должны будут получить 74 удара плетьми и огромный штраф.

В исламской традиции высоко чтят кошек, и многие мусульмане оставляют для них еду на улице. Однако, по мнению иранцев, бродячие собаки представляют угрозу для общества.

Приют помогает бездомным собакам, которым грозит уничтожение на улицах города. Но домашним собакам не намного лучше. Появляться с собаками в общественных местах запрещено, также как запрещено позволять собакам высовывать свои головы из окон машин

Спор по поводу собак – это часть культурного противостояния, начавшегося с революции 1979 года, в результате которой от власти был отстранен прозападный шах.
Консерваторы пытались навязать обществу свое видение ислама и избавить его от влияния Запада. Но их действия встретили сопротивление, в особенности со стороны молодежи, в основном жителей крупных городов и обеспеченных иранцев – тех, кто избрал президентом Хасана Рухани, придерживающегося умеренных взглядов.

Приют существуют за счет волонтеров и частных пожертвований, которые бывает трудно получить в связи с международными санкциями в отношении Тегерана за его ядерную программу.

© текст: Нужнапомощь.ру