Партизанские афиши

Вчера в Зеленограде состоялся концерт Noize MC. За несколько дней до концерта, ночью, я поехал в город и походил по улицам с человеком из PX-PROMO, который занимался рекламой этого концерта (впрочем, не только концерта). Пока мы клеили афиши, рисовали модные нынче «трафареты» на асфальте и вешали «партизанские» перетяжки, узнал немного интересного о специфике этой работы…

BEL_6387-Edit

“Ночью работать удобнее – не мешают прохожие, не расматривают тебя зеваки всякие. Вообще, ничего не отвлекает, можно сказать. Тихо, приятно работать. Особенно наносить трафареты”.

BEL_6419-Edit

“Менты, как правило, не мешают. Бывает, конечно, интересуются что я делаю, но в отделение не забирали ни разу. Наверное, потому что формально я ничего не нарушаю”.
“Наверное, за это скоро возьмутся, потому что в Москве, например, с рекламой на асфальте творится черт знает что практически у каждого выхода из метро. Сначала это было интересно, а сейчас все превратилось в какое-то говно, а не рекламу”.

BEL_6399-Edit

“В этом деле есть свои тонкости, конечно же. От правильного выбора цвета краски и фирмы-изготовителя баллона зависит расход, а следовательно – и количество нанесений”

BEL_6411-Edit

«С афишами ужасная проблема — вот конкретно в Зеленограде они “живут” всего несколько часов. У дворников здесь есть прямое указание срывать все афиши и объявления, поэтому каждое утро все городские столбы и стенки от афиш очищаются. Спасти здесь может только смекалка и хитрость — «Партизанские афиши». Это потому что они выглядят как серьёзная оплаченная реклама, но вешаются втихую, что вводит дворников в ступор.»

BEL_6578-Edit

«За одну ночь можно успеть расклеить и нарисовать всю рекламу в городе типа Зеленограда. Если стараться. Вообще, у таких городов есть свойство – существует несколько самых важных для «бомбления» мест. А дальше работает «сарафанное радио», вся интересующаяся молодежь сама узнает информацию. Это если речь идет о концерте»

BEL_6447-Edit

BEL_6457-Edit

BEL_6489-Edit

BEL_6497-Edit

BEL_6567-Edit

BEL_6572-Edit

© фото: Антон Белицкий