"Белый тигр" Карена Шахназарова

В 4-ом павильоне «Мосфильма» снимаются последние эпизоды фильма Карена Шахназарова «Белый тигр». Сюжет киноновеллы повествует о поединке русского танкиста по прозвищу «Ванька-Смерть» с немецким танком-призраком «Белый тигр». Фильм станет первой картиной Шахназарова о войне.

BEL_8703

Главные роли в фильме исполняют российские актеры Алексей Вертков и Виталий Кищенко. Роль Гитлера досталась немецкому актеру Карлу Кранцковски.

BEL_8749

Мне довелось попасть на площадку «Белого тигра» во время съемок сцены в кабинете Гитлера. «Это фантастический, мифический интерьер кабинета Гитлера. Не потому, что неизвестно, каким он был на самом деле, а потому, что история с Гитлером в фильме вымышлена. В этих стенах происходит разговор Гитлера с неким собеседником, и задачи попасть в контекст истории не было. Наоборот, они могли сидеть хоть на краю скалы, как Фауст и Мефистофель», — рассказывают художники-постановщики Сергей Февралев и Ирина Очина

BEL_8600

Для воссоздания атмосферы в кабинете Гитлера художники решили использовать стиль модерн, хотя сам фюрер его ненавидел. «Режиссерская идея такова, что модерн повлиял на становление фашизма, вообще любое декадентское искусство порождает такую жесткую систему. В России модерн „породил“ революцию, в Германии декаденство стало одной из причин национал-социалистической революции», — объяснили декораторы.

Карен Шахназаров

BEL_8562

BEL_8625

BEL_8654

Карл Кранцковски

BEL_8706

BEL_8784

© фото: Антон Белицкий | Ridus.ru