Курсы православных нянь

BEL_0330

В Москве открылись первые курсы православных нянь для помощи многодетным семьям. Занятия проводят в Марфо-Мариинской обители, а организованы они православной службой помощи «Милосердие» и патронажной службой Свято-Димитриевского сестричества, которая существует 20 лет.

Начинаются занятия с молитвы
BEL_0294

В сестричестве служат 12 православных нянь, которые помогают 14 многодетным семьям. Всего в этих семьях 67 детей, по 4–12 в каждой. Эти няни обучались на курсах патронажных сестер, а теперь сестричество решило открыть еще и курсы нянь и расширить свою службу.

BEL_0312

Сестричество распространило объявление в московских приходах и в СМИ, и на курсы записались 52 женщины, но в дальнейшем большинство отсеялись. Претендентки должны были заполнить анкету, в которой большинство вопросов направлено на то, чтобы узнать, насколько женщина верующая.

«Мы анкетируем, смотрим, что за человек. Мы смотрим, насколько женщины воцерковлены, как часто они посещают храм, есть ли у них духовник, как часто они ходят на службы, исповедуются. Это очень важно. Мы даже просим от духовника рекомендацию. Ведь люди незнакомые совершенно, и мы должны через какое-то время направить их в семью и должны быть ответственны за них», — рассказывает старшая медицинская сестра патронажной службы Свято-Димитриевского сестричества Ольга Егорова.

старшая медицинская сестра патронажной службы Свято-Димитриевского сестричества Ольга Егорова
BEL_0292

BEL_0306

В результате, до собеседования со священником дошли 20 женщин, 14 из них стали обучаться на курсах. Подготовив их, сестричество планирует в следующем году начать обслуживать еще 10–11 семей. Курсы краткосрочные, они будут длиться до конца января.

Теоретический курс делится на три части. Первая — занятия по основам педиатрии, на которых женщин научат ухаживать за ребенком, начиная с грудного возраста. Вторая часть — возрастная психология. Ее будет преподавать психолог из Свято-Димитриевского училища сестер милосердия. Третий предмет — духовные основы милосердия, его будет вести священник.

BEL_0316

«Он будет рассказывать о том, какой должна быть няня, какой должен быть образ женщины, которая будет ухаживать за детьми и оказывать помощь в семье. Чтобы сохранить и ценности семейных традиций и, в то же время, уметь быть полезной маме. Чтобы не просто ходить за ней и спрашивать, что нужно делать, а быть инициативной и, в то же время, сохранять ту систему отношений, которая есть в семье. То есть не воспитывать ребенка без мамы», — рассказывает Ольга Юрьевна.

После теоретического курса сестры будут стажироваться в Свято-Димитриевском и Свято-Софийском детских домах и в тех многодетных семьях, с которыми сестричество работает давно, и которые готовы взять в свою семью начинающую няню.

BEL_0326

Сейчас сестричество помогает исключительно многодетным семьям, которые нуждаются в поддержке больше всего. В некоторых сестры будут работать по два-три дня в неделю, а в некоторых — каждый день, кроме выходных. Зарплата сестры милосердия — 120–150 рублей в час, или 20–25 тысяч рублей в месяц.

© фото: Антон Белицкий | Ridus.ru
© текст: Индира Валеева | Ridus.ru