Кошкин дом

BEL_7865

Тверской район. Где-то во дворах жилых домов стоит домик. Кошачий. С настоящей крышей, окнами и теплым полом. Здесь накормят, напоят и вылечат от блох любое животное, которого злая судьба заставила слоняться по московским холодным улицам. Пристанище для бездомных котов оказалось не единственным в своем роде. Подобное сооружение можно увидеть и в соседнем дворе.

BEL_7919

Сердобольный Антон Кулаков, он же президент академии моделей, помог животным обрести дом. Это длинная история. Она берет свое начало в далеком 86, когда Антон только переехал на новое место. Двор еще был мало обустроен и его населяло множество крыс, которые не давали покоя жильцам. Но однажды сюда заглянул кот. Сначала он жил один, а потом к нему подтянулись его бездомные товарищи. Женщины стали подкармливать животных, а животные в знак благодарности стали убивать грызунов.

Антон Кулаков
BEL_7955

Так исчезла проблема с крысами. Но появилась другая. Как-то была холодная зима и кошки стали замерзать. Антону Кулакову стало их жалко. Мужчина решил спасти животных и в голову пришла идея домика. Он нарисовал чертеж, отнес его в мастерскую. Таким образом появилось элитное кошачье трехэтажное жилище с теплым французским полом, отоплением и даже подсветкой.

BEL_7870

Однако не все жильцы были рады постройке. Некоторые жаловались на специфический кошачий запах. Других раздражало, что животные пачкают капоты машин своими грязными лапами.
Они сами за своими собаками не убирают, поэтому непонятно какая вонь им мешает. Но все претензии ко мне. Говорят, что кошки садятся на машины и оставляют свои следы. Но что им до этого? Протер и все. В конце концов, это же железо, а это живое существо. Лично мне наплевать на свою машину.Главное, чтобы кот был жив, — возмущается Антон.

В соседнем дворе ситуация по поводу домика была не менее напряженной. Здесь шла ожесточенная борьба между двумя женщинами: пенсионеркой Зарой Инаркаевой и Еленой Фрейдензон. В отличии от домика Антолия Кулакова, здесь кошачья “недвижимость” рассчитана на летнее время. Когда жильцы дома попытались утеплить его, это вызвало гнев Инаркаевой.
По словам Андрея Шадунца, старшего по дому, женщины всегда недопонимали друг друга и у них был личный конфликт.

Андрей Шадунц-старший по дому 11 строение 1
BEL_7886

BEL_7870

На муниципальном собрании жителям все же удалось прийти к консенсусу. Были решено зарегистрировать кошачье жилище, как настоящее строение. Поэтому жильцы дома теперь обязаны стерилизовать животных и делать им прививки.
Мне кажется, если бы в каждом дворе был бы такой домик, то мы решили бы проблему беспризорных животных, — подытоживает Антон Кулаков.
Это чистые животные, мы за ними ухаживаем. Они не живут в деревнях и их не могут покусать лисы. В конце концов, кто их вообще может покусать, кроме злых людей…

BEL_7860

BEL_7895

BEL_7925

BEL_7915

© фото: Антон Белицкий | Ridus.ru
© текст: Диана Мосафир | Ridus.ru