Необычная ёлка в Парке Горького

BEL_7754

В эти минуты у Главного входа Парка Горького проходит прзентация для журналистов 18-метровой парашютной вышка. В этом году именно эта конструкция будет символизировать новогоднюю елку.

В макет вышки вмонтирована современная подсветка (лайтбоксы), а высота достигает 18 метров.

BEL_7732

Оригинал Парашютной вышки был построен в Парке Горького в 1930-е годы и мгновенно стал одним из самых популярных аттракционов.

BEL_7769

Парашютная вышка — один из известнейших символов Парка Горького. С 1930 и до середины 1950-х гг. по вечерам Парашютная вышка подсвечивалась специальной иллюминацией и была похожа на огромную красивую новогоднюю гирлянду. Посетителя пристегивали к муляжу парашюта и он съезжал вниз по специально натянутому тросу, прикрепленному к металлическому каркасу на вершине вышки. Но был предусмотрен и другой пусть спуска – вокруг вышки по спирали вились специальные горки – если прыгать вдруг расхотелось, можно было съехать по одной из них на резиновом коврике.Новую Парашютную вышку можно назвать миниатюрной копией оригинала – высота достигает 18 метров в высоту, в то время как оригинал возвышался над Парком на 38 метров вверх.

BEL_7774

На сборку вышки ушло меньше суток: макет состоит из металлического каркаса – сплавленных труб, облицовка – полностью из лайтбоксов.

BEL_7761