Вот уж никогда не думал, что решусь написать сюда обзор какой-нибудь камеры. Казалось бы, все логично: я фотограф, имею дело с камерами уже много лет, что-то в них понимаю, почему бы не рассказывать о них в блоге? Но не все так легко дается. Для меня камера — это молоток, инструмент, которым я знаю, как пользоваться, но все это на каком-то интуитивном уровне, который я не всегда могу описать словами. Но попробую…

Сразу хотел бы прояснить: в рубрике «Личный опыт» я не лезу в дебри технических характеристик, не насилую технику специальными тестами. За более полным описанием можете отправляться в блог Антона «podakuni» Мартынова и смотреть его обзор X-T1. Здесь же я опишу свой небольшой двухдневный опыт

Fujifilm X-T1 body

Главное требование, которое я предъявляю к камере — она должна хорошо снимать без всякого шаманства с настройками. Достал, включил, сделал несколько быстрых дивжения пальцами, нажал спуск и получил то, что хотел. Именно так у меня вышло с Fujifilm X-T1, который перепал мне на пару дней от RENTAPHOTO.

Вообще за моделями от Fujifilm я слежу давно. Мне нравится внешний вид их продукции, а это, согласитесь, половина успеха. Камера X-T1 вышла у них солидной.

Fujifilm X-T1
Fujifilm X-T1

Ее очень удобно и приятно держать в руке, она в меру легкая, все кнопки управления удачно расположены. После этого предложения многие из вас, я уверен, сочтут этот пост проплаченой рекламой :)

Fujifilm X-T1

Возлагать на эту камеру какие-то завышенные ожидания я не стал. Она справится со своей задачей во время прогулки по городу или в путешествии, но на какой-нибудь несанкционированный митинг с фаерами и задержаниями или на светскую хронику ее брать не рискну. Результат может не соответсвовать предъявляемым требованиям. Так что в первый день я отправился как раз на прогулку.

День первый.

DSCF9813

Снимать можно как глядя в цифровой видоискатель, так и по ЖК-экрану. Разницы почти никакой, но с экраном внимание привлекается меньше. Это плюс

DSCF9900

Второй плюс — поворачивающийся экран. Поймать нужный ракурс намного проще

DSCF9914

Неплохо работает в автоматическим режимом баланса белого

DSCF9930

DSCF9939

Уже темнело, но особого дискомфорта это не доставило — на высоких ISO шумы на довольно терпимом уровне

DSCF9947

DSCF9949

DSCF9959

Ну и какой же обзор без Стаса Михайлова

DSCF9968

Чтобы не быть голословным, утверждая, что Fujifilm X-T1 вполне подойдет даже для профессиональных фотографов, приведу в пример две публикации, сделанных в тот вечер фотографий, в СМИ

Ъ_-_Эмбарго_меняет_прописку  Ъ-Газета_-_Суд_выступил_за_дешевые_авиабилеты

 

День второй. Можно провести его с семьей. Отправляюсь на прогулку.

DSCF0021

 

Неплохой, кстати, динамический диапазон. Машина в тени, а задний фон не пересвечен. Обработка минимальная, снимал в JPEG

DSCF0036

DSCF0058

DSCF0064

И снова спасибо поворотному ЖК-экрану

DSCF0076

Итак, что мне понравилось, а что не очень.

Не понравилось :(

Начну с плохого — скорость фокусировки, конечно же, сильно не дотягивает до тех камер, с которыми я привык работать. Но, как я уже сказал, эта камера мне видится отличным решением для неспешных прогулок по городу в поисках интересных сюжетов, иллюстраций, а так же спасет от лишних килограмм фотобарахла во время путешествия.

Аккумулятор — слабое место компактных беззеркалок. Все-таки все эти цифровые видоискатели и ЖК-экраны свое жрут, потому не грех купить сразу несколько запасных аккумуляторов, если планируете много и часто снимать.

Что понравилось?

Кнопочка WiFi. Это гениально! Два нажатия и фотография с камеры отправляется прямиком на ваш телефон. Привет любителям инстаграма.

Поворотный ЖК-экран. Тут даже в другом вопрос — почему этого еще нет на профессиональных камерах???

Внешний вид. Про это я уже писал выше, лично мне нравится

Эргономика. Несмотря на то, что привык держать в руках Nikon D3s, а до этого имел дело с Canon 1D mkIII, с управлением этой камерой не возникло проблем. Все нужные кнопки и настройки оказывались именно там, где и ожидал их найти :) Хотя выбор точки фокусировки не показался мне самым удобным из всех, что я видел.

Режим панорамной съемки. Так же просто, как в iPhone — нажал и снимай готовую панораму :)

Что наобещали?

Пыле-брызгозащищенная конструкция. Не проверял, но не думаю, что врут. Это большой плюс.

Инновационный видоискатель реального времени с самым высоким в мире коэффициентом увеличения 0,77. Ничего в этому не понимаю, но звучит очень здорово

Интервальная съемка, режимы имитации пленки и множество функций брекетинга. Это все тоже очень полезно. Хотя имитация пленки все же на любителя. Хотите красивые фото — учитесь работать с Lightroom и Photoshop, изучайте основы цветокоррекции