Каршеринг BelkaCar

Совсем недавно в Москве запустился еще один сервис каршеринга BelkaCar. Поскольку я уже являюсь активным пользователем аналогичных сервисов, то с удовольствием поделюсь своими наблюдениями в постоянной рубрике «Личный опыт».

Итак, любой каршеринг начинается с мобильного приложения и регистрации. Регистрацию я прошел прямо на сайте, загрузив фотографии необходимых документов. Никуда ездить или вызывать курьера с документами не нужно. Это большой плюс — до этого так зарегистрироваться можно было у YouDrive.

site_main

Подтверждение моей учетной записи заняло около суток. Сейчас в сети много жалоб, что люди подолгу ждут подтверждения. Думаю, можно позвонить им самим, чтобы немного ускорить этот процесс.

Сразу поделюсь приятным бонусом для читателей блога — 300 ₽ на первую поездку по промокоду «UPCP3006»

Вернемся к приложению. Вот тут его можно скачать для iOS | Android.

screenshot_20161031-140212 screenshot_20161031-141010

После того, как вы найдете ближайшую к вам машину, приложение сразу рассчитает примерное время в пути до нее и построит маршрут. Это удобно, но на самом деле маршрут строится совершенно неверно. На скринах сверху мне был предложен маршрут через несуществующий переход, а затем так, словно я иду не пешком, а еду на машине.

Когда вы, наконец, добрались до машины и нажали «Начать аренду», вам предложат оценить состояние автомобиля. Тут у меня сложилось неоднозначное впечатление. С одной стороны, все досконально и правильно. С другой — я уже так привык писать о повреждениях и слать фотографии в Telegram-поддержку Делимобиля, что ставить галочки и загружать фото в приложении уже не выглядит таким привлекательным.

screenshot_20161031-141536 screenshot_20161031-141549

Вот и наш автомобиль

bel_2746

Все машины — это хэтчбеки KIA Rio, при этом раскраска очень напоминает Делимобиль.

bel_2749

Заглянем внутрь. Новенькие машинки… ммм :) Пробег совсем небольшой

bel_2765

Традиционная для каршеринга зарядка для телефонов. Пока еще даже работает

 

bel_2759

С музыкой тоже все в порядке

bel_2761

А вот что это такое интересное над магнтолой?

Да это же крепление для телефона! Вот чего не хватает у всех других каршерингов. Знали бы вы, как неудобно ездить с телефоном на коленях или впихивать его в непредназначенные для этого отверстия машины

В бардачке стандартный набор из страховки, свидетельства о регистрации ТС и топливной карты для бесплатной заправки

bel_2768

Багажник. Сюда еще надо бы жидкость для стекол. Зимой она расходуется слишком быстро, чтобы не возить запасную канистру с собой.

bel_2771

Приложение очень красиво отсчитывает, сколько рублей вы заплатите в конце поездки. Помимо тарифа в 8р/минуту у BelkaCar есть посуточный тариф за 2700р, а так же бесплатный ночной тариф с 23.00 до 7.00 — если вы хотите оставить автомобиль за собой на ночь и уехать на нем утром на работу. Есть интересные предложения для бизнеса, но это тема совершенно другой рубрики :)

bel_2776

Вообще приложение заслуживает отдельной похвалы — оно действительно красивое, удобное и безглючное (камень в огород Делимобиля).

Ну вот и приехали. Завершить аренду удалось с первой попытки (еще один камень отправляется в приложение Делимобиль). Деньги списались сразу же

screenshot_20161031-142335

Могу сказать, что я теперь буду очень ждать расширения зоны парковки. Сейчас она ограничена ТТК, так что домой из центра я приехать не могу, как и ездить в магазин за продуктами из дома. Зато для поездок по центру я теперь могу выбирать между несколькими сервисами каршеринга и ехать на том, кто оказался ближе.

Еще раз напоминаю про бонус — 300 ₽ на первую поездку по промокоду «UPCP3006»

Отдельно добавлю про амбиции нового каршеринга. К концу 2016 года они планируется увеличить количество автомобилей в парке со 100 до 350, а в 2017 году — до 1000.